Jacquemus SS'20 в Провансе

Jacquemus SS'20 в Провансе

LE COUP DE SOLEIL

Свой десятилетний юбилей в качестве дизайнера Симон Порт Жакмюс провел в действительно потрясающем своей красотой месте. Прерывающие дыхание лавандовые поля в Провансе - излюбленное туристами с фотоаппаратами место, однако 29-летнему модельеру удалось заполучить его для своего шоу. 

Проложенная ярко-розовая дорожка вместо подиума между цветочными полями собрала множество зрителей, которыми, несмотря на относительно небольшой срок своей деятельности в индустрии, успел обзавестись Симон.

Француз так вдохновился работами художника Дэвид Хокни и известными “Окруженными островами” Кристо, что перенес настроение работ на юг Франции - место, где родился Жакмюс. Ему удалось очень тонко продолжить идею и даже вылить ее в весенне-летнюю коллекцию LE COUP DE SOLEIL, нечто большее, одновременно современное и винтажное, будто вся суть замерла где-то между временами.

Коллекция стала первой, в которой Jacquemus объединил мужские и женские модели. Всего было сорок восемь образов, а открывала показ аргентинка с андрогинной внешностью Мика Арганьярас. В своем же интервью Жакмюс поделился тем, что создавать двугендерную линию было даже интереснее, ведь женщины дали многое мужчинам, а мужчины - женщинам.

С тех пор, как дизайнер полюбил сложные принты, он также полюбил и увеличивать их количество из шоу в шоу. В этот раз он использовал больше тридцати замысловатых рисунков, которые, при этом, смотрелись очень гармонично с общей палитрой оттенков.

А цвета действительно потрясающие. Свежие и, в то же время, спокойные и умиротворяющие, они напоминают летний прохладительный коктейль со льдом и размеренный отдых под белоснежным зонтом. Пастельные лимонный и салатовый, небесно-голубой, светло-персиковый хаки, будто покрытые пылью, сочетаются с (как символично) цветочными принтами. Яркими пятнами бросаются в глаза отдельные элементы ярко-розового.

Основой мужских моделей стали сафари-комплекты: шорты с жакетами и карманами, ветровки и панамы. Для женщин - невесомые длинные юбки, ультра-розовые строгие и размашистые жакеты, платья-сорочки и платья прямого кроя с кружевными вставками и вырезами, длинные сарафаны в пол и супер-свободные брюки.

Просторные силуэты, специально слишком длинные рукава и шляпы с огромными полями удивительно соседствуют с прозрачными ассиметричными плащами-накидкам, платьями из парашютной ткани и облегающими моделями из трикотажа.