Гоша Рубчинский Fall 2018

Гоша Рубчинский Fall 2018

В то время как стартовала череда мужских показов в рамках Недели моды в Лондоне и Pitti Uomo во Флоренции - в заснеженном Екатеринбурге 14 января Гоша Рубчинский представил свою новую осенне-зимнюю коллекцию. Екатеринбург стал третьим российским городом, который был выбран для шоу Рубчинского (предыдущие коллекции были представлены в Калининграде и Санкт-Петербурге).

Показ прошел в здании музея “Ельцин-центр”, посвященным эпохе 90-х во всём своём политическом и социальном великолепии в России - время, когда страной управлял Борис Ельцин. Город был выбран не только из-за такого символичного места, но и не в последнюю очередь по той причине, что Екатеринбург - один из списка городов, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу в этом году.

Коллекция получилась отчаянно ностальгической

Экспозиция музея как декорация для шоу - идеальное решение для показа Рубчинского, который цитирует 90-ые с завидным постоянством. Огромное полотно Эрика Булатова “Свобода” служило главным фоном и, очевидно, вдохновением для принтов в коллекции. Сама презентация не проходила стандартно с предварительной рассадкой публики - модели свободно ходили среди гостей как им хотелось. В числе зрителей можно было увидеть и Стефано Пилати, и редактора Dazed - Эмму Хоуп Олвуд, и самого Эдриана Йоффе.

Гоша Рубчинский F/W 2018, Екатеринбург. Часть 2. Фото: @ydavydova | Ельцин Центр

Коллаборация с adidas в этот раз пополнилась сотрудничеством c Dr. Martens (которые объединились с российским дизайнером вообще в первый раз), Levi’s и уже во второй раз - с Burberry. Неизменные спортивные костюмы как у парней с окраин, неприглядная школьная форма, элементы полицейской униформы и пара вещей в британскую клетку - коллекция получилась правда отчаянно ностальгической (кириллица теперь совсем отдана на творчество Херону Престону). 

После небольшого перфоманса и того, как модели играли на гитарах и взаимодействовали со всеми предметами на этаже музея (и гостями), наступил проникновенный финал - звуки гимна перестройки, песни “Прощальное письмо” группы “Наутилус Помпилиус”, без которой, конечно, шоу было бы не таким завершенным. 

"Good-bye Америка, о,

Где я не был никогда."

Наутилус Помпилиус "Прощальное письмо"

"headidas"

Фото на обложке: Instagram (@omanko)