Глобальное сестринство Dior

Глобальное сестринство Dior

Вместе с приходом Марии Грации Кюри и ее первой футболкой We should all be feminists - сразу же ставшей всеобщим объектом желания - феминизм стал центральной темой всех показов французского бренда.

Дизайн Кюри - настоящая энциклопедия мирового феминистического движения. Каждый сезон она отдает честь великим женщинам - хореографам, циркачкам, наездницам, работницам фабрик. И в новой коллекции подводит самый главный итог, промелькнувший еще в предыдущей, кутюрной: Sisterhood is Global. 

Прямая отсылка к книге феминистки Робин Морганкниге, кстати, присутствовавшей на показе. А так же популярному в 50-60 года, но забытому сейчас движению Teddy Girls - женской вариации стиля Teddy Boy. Тедди-герлз 1950-х годов были панками и феминистками своего времени: эти юные девушки работали на заводах наравне с мужчинами и носили мужские пиджаки и подвернутые джинсы. Помимо этого коллекция стала трибьютом недавно скончавшемуся Карлу Лагерфельду и Англии - стране, которую очень любил Кристиан Диор. 

Dior FW 2019-20 Make-Up

ДНК Англии читалось повсюду - хулиганские мотивы, знаменитые стрелки Твигги, черные и серые цвета, кожа, клетка, стеганка. Клетчатые анораки, панамы, как у медвежонка Паддингтон, и ботинки, так напоминающие резиновые, привнесли на французский подиум дух Туманного Альбиона. И ощущение, что вот-вот пойдет дождь. 

От Тедди Герлз коллекции достался маскулинный крой, скрещенный с классическим женственным Dior, брючные костюмы, плотные ткани в сочетании с комфортной обувью. Не обошлось и без легких шифоновых платьев с кожаными поясами, на которых отчетливо красовался силуэт сумки Saddle. Неожиданным стало появление леопардового принца и тропической вариации Toile de Jouy. 

Визуальное обращение к зрителю дополняет словесное. Декорации к показу создала Бьянка Пуччарелли Менна, более известная под мужским псевдонимом Томасо Бинго. Она украсила стены Музея Родена уникальным алфавитом: форму букв повторяют силуэты людей. Этим художница хотела подчеркнуть, что телодвижения и внешний вид человека говорят очень многое о нем. А если сложить все буквы вместе, то можно прочесть стихотворение авторства самой художницы.