Главный модный союз: Миучча Прада и Раф Симонс

Главный модный союз: Миучча Прада и Раф Симонс

Photo: @prada

Невозможно отрицать того, что мода любит коллаборации. И вот мы наконец дождались совместного проекта, о котором говорили давно, но все никак не могли воплотить в жизнь. Долгожданная коллаборация Миуччи Прада и Рафа Симонса прошла в рамках Недели моды в Милане и в пустом зале.

Сперва — самое интересное: это не единоразовое мероприятие. Раф Симонс официально вступил на пост второго креативного директора модного дома Prada, а весенне-летняя коллекция 2021 года, которую презентовали на днях в рамках миланской модной недели, оказалась дебютной для дизайнера в паре с Прадой.

Сейчас многие дизайнеры отказались от идеи модных показов в том виде, в котором их все привыкли видеть — в формате шоу. Подиумы заменили на видео-кампейны или просто лукбуки. Однако Prada оставили классический кэтволк. Разница вся в том, что зал, в котором шли модели, был пустым: занавешенное желтыми шторами пространства выглядит вроде бы просто и заурядно, но вполне логично довершает сами образы.

А концепция коллекции в этот раз получилась уже не совсем новой для Prada — это униформа, которая проскальзывает в предыдущих линейках. Любовь Рафа к футуризму хорошо слилась с видением Миуччи, которая бесконечно движет Прада к собственному видению моды будущего, объединяя классику с модерном, кислотными цветами и самобытными формами. Так и сейчас: по сути, коллекция отображает не просто одежду, а целое коммьюнити, в которое добавили “то самое от Prada”.

Как и полагается в рабочей униформе, здесь присутствует яркая цветовая палитра: желтый, оранжевый, насыщенный фиолетовый. Все это облачено в плотные выносливые фактуры. Каким-то волшебным образом подобный промышленный стиль дополняется шелком нежных оттенков, что наталкивает на мысли о противоречивости.

Обращаем внимание на детали: это снова бесконечно много логотипов Prada, украсивших буквально все — от экипировочных ремней до остроносых дико красивых туфель с “язычками”, за которыми наверняка уже готовы гнаться главные модницы. Помимо логомании имеют место быть надписи, которыми усыпаны худи и рюкзаки — не зря считают, что в 2020 году люди все больше хотят говорить.

В коллекции Симонса и Прада невероятным образом объединились гендерное равноправие с исконно маскулинным и чисто женским. Стиль уличных сорванцов с роскошью и изыском. Тоталитарный минимализм с экстравагантностью. И футуризм с архивами.