Главные цвета сезона

Главные цвета сезона

Каждый сезон после прошедших модных показов знаменуется анализом всех актуальных оттенков, которые дизайнеры использовали в коллекциях. В целом, на протяжении нескольких лет тенденции не меняются: весна-лето для светлых и ярких цветов, осень-зима – темных и глубоких. И только один оттенок является ведущим среди всех остальных.

Riverside (холодный синий).

Этот оттенок переходный от электрического кобальтового к темно-синему, но отличается изяществом и глубиной, а также отсутствием драматизма. Хорошо сочетается как с монохромным цветами, так и с всеми оттенками желтого и зеленого. 

Традиционно актуальные цвета сезона называет институт Pantone, самый влиятельный в этой области. Если для предыдущего осенне-зимнего сезона царствующим в каждой коллекции оттенком был Marsala или глубокий винный, то в этом сезоне их даже несколько: Riverside (холодный синий), Airy Blue (воздушный синий), Sharkskin, (цвет акульей кожи), Aurora Red (насыщенный теплый красный), Warm Taupe (розово-коричневый), Dusty Cedar (пыльный кедр), Lush Meadow (цвет зеленой листвы), Spicy Mustard (горчичный), Potter’s Clay (смесь охры и коричневого), Bodacious (розово-фиолетовый).

Airy Blue (воздушный синий).

В этом сезоне синий цвет занял лидирующую позицию, поэтому кроме оттенка Riverside, характеризующий себя как спокойный уверенный, дизайнеры включили и Airy Blue, цвет безмятежности и мечтательности. Пожалуй, он сложно ассоциируется с холодным временем года, зато стал одним из знаковых. Сочетается как с Riverside, так и с другими актуальными оттенками этого сезона, особенно с Dusty Cedar или Warm Taupe. 

Sharkskin (цвет акульей кожи).

Серый цвет и все его оттенки довольно сложно назвать тенденцией, его можно отнести к базовым. Но в нынешнем сезоне его действительно много и, пожалуй, к нему стоит отнести металлик, который также стал популярен и нашел свое продолжение в будущем весенне-летнем сезоне. 

Bodacious (розово-фиолетовый).

Название цвета означает «исключительный» или «безрассудный», и, глядя на него, не сомневаешься, почему именно такое наименование дал институт Pantone. Это фиолетовый с добавлением розовой пудры, получившийся нежным и кокетливым. Его хорошо дополняет серый цвет, особенно в аксессуарах. 

Warm Taupe (розово-коричневый).

Этот оттенок также называют пыльно-розовым, и он, пожалуй, тоже занимает лидирующую позицию в этом списке. Теплый и уютный, олицетворяющий собой осень, станет вторым базовым цветом, который сочетается как с монохромом, так и Riverside.

Dusty Cedar (пыльный кедр).

Благородный розовый с уходом в коричневый, но с некоторой винтажостью, которая в холодное время приобретает особый смысл. Этот цвет также называют осенней версией популярного летом оттенка Rose Quartz. 

Lush Meadow (цвет зеленой листвы).

Бутылочно-зеленый стал ярче и светлее, действительно олицетворяя цвет зелени по весне, за что и получил название Lush Meadow. Он сложный в комбинировании, но элегантный, поэтому оправдывает любые риски: можно попробовать носить с оттенком Warm Taupe или Sharkskin.

Spicy Mustard (горчичный) и Potter’s Clay (смесь охры и коричневого).

Два действительно осенних оттенка, которые продолжают друг друга. Дизайнеры советуют составлять целые тотал-луки в одном из них или выбирать безумные крупные принты, где они также присутствуют. Также хорошо сочетаются с любыми теплыми и холодными, но глубокими цветами.