Хит: Фиолетовый для августа

Хит: Фиолетовый для августа

Очень своеобразный цвет этого лета - фиолетовый - имеет свои ассоциации с подачи моды, кинематографа и даже музыки. Самые атмосферные моменты в искусстве сопровождаются грустноватым оттенком, дабы придать им пущей глубины.

В кино и даже мультфильмах фиолетовый и правда несет в себе особый посыл. Таинственные встречи, мистические замки, гадалки и колдуньи. Вспомнить только диснеевские мультики: злую королеву из “Белоснежки”, которая, помимо устрашающе яркого макияжа все время носила роскошную длинную накидку и фиолетовое платье. Урсула из “Русалочки” со своей кожей загадочного цвета и даже вечно неудачливая ведьма из смешного современного мультика про императора из Перу имеет полностью фиолетовое одеяние: от платья до ногтей и длинных перьев на голове. 

Но не только сплошной мрак и недосказанность означает цвет шестого музыкального альбома Принса. Фиолетовый - это еще и про чувства и эмоции, про вдохновение и поэтическое настроение, про поглотившую весь мир ностальгию по восьмидесятым и девяностым. Посмотрим, как это отразилось в летних коллекциях текущего года.

Paco Rabanne и излюбленный дизайнерами в этом году такой же ностальгический тай-дай выглядит словно мечтательное небо. Вместе с тем довольно много фиолета получилось у Marine Serre: сочетание футуристического purple с древним китайским драконом - новая форма ностальгии или дань уважения азиатской стране? Цветом года сопровождаются глубокие темные оттенки в полупрозрачных аксессуарах и диковатые сочетания.

Сложно представить фиолетовый и без цветов, но об этом позаботились в Луи Виттон. Сочетание ультра-современного серебристого, похожего на костюм из далекого будущего, и нежных бутонов в мечтательных оттенках, выполненных в технике, напоминающей гжель - снова уже ставшая привычной комбинация времен и даже эпох.

Фиолет прокрался даже в этнические мотивы от Микеле - Gucci, дополнив уже привычные там всевозможные оттенки красного. Кожа и капрон, бархат и пластик - в древние времена было сложно окрасить все это в мистический цвет, и его могли себе позволить только особы голубых кровей. (Голубых кровей… Смесь синего и алого как раз дает фиолетовый - возможно, в этом и есть весь секрет?)

Кстати не только это лето одето в пёрпл. В осенней коллекции, например, той же Marine Serre фиолетовому тоже уделено немало внимания: начиная от спецэффектов показа и заканчивая макияжем. Здесь он олицетворяет таинственный лунный свет - ведь именно с луной просыпается сверхъестественная магия.