Феномен Рей Кавакубо

Феномен Рей Кавакубо

Последние лет 40 о японском дизайнере и основателе культового бренда Comme Des Garçons Рей Кавакубо говорят все чаще. Она - необъяснимое явление fashion-индустрии, не подчиняющаяся его законам и порядкам. Мода для Кавакубо - поле для творчества, создание уникальных вещей, а не простое следование постоянно изменяющимся трендам. Этот факт стал одним из определяющих в решении Института костюма на Балу 2017 года отдать честь Рей Кавакубо. Второй раз в истории Met Gala он не только посвящен конкретному человеку, но и застает своего героя при жизни. Первым же стало мероприятие 1983 года, на котором чествовали Ив Сен Лорана.

Рей во многом определила эстетику сегодняшнего дня

Рей Кавакубо является одним из самых противоречивых дизайнеров на мировой fashion - арене. Дебютная коллекция марки Comme Des Garçons, основанного в 1969 году, уже раскрыла бунтовской характер модельера и получила негласное название «Хиросима-шик». Каждая ее модель представляет собой если не верх, то возможности человеческого воображения. Не имея диплома дизайнера и навыков иллюстрации, Рей больше скульптор, чем модельер. Она не шьет, а лепит: ткань для нее - пластичный материал, способ выражения мысли, одежда - идея.

Показы Comme des Garson пропитаны эстетикой востока и авангардом. За свое долгое существование бренд не потерял своего хулиганского и деконструктивного настроения и поныне представляет на суд публике уникальные силуэты, драпировки, формы и текстуры. Помимо основной линии, модный дом владеет и другими, выпускающими коллекции Pret-a-Porte Comme Des Garçons Comme Des Garçons и Comme Des Garçons Shirt. Еще большую популярность бренду принесло ее третье ответвление Comme des Garcons Play. Знаменитые полосатые джемперы, футболки и кеды с сердцем стали культовыми у молодых людей всего мира.

Рей прошла долгий путь, начиная со спорных авангардных начинаний. Однако ей удалось в полной мере погрузить их в мир моды, не жертвуя ни своими амбициями, ни своим художественным видением. Оценить ее творчество можно уже после 4 мая. Кураторы Института костюма представят около 120 творений Кавабуко. Они отсортированы по направлениям: «восток и запад», «женское и мужское», «прошлое и настоящее». Цель этого - отразить царящую у Кавакубо атмосферу пограничности идей. Все экспонаты будут располагаться близко к зрителю, без витрин и преград - ровно так же, как стирает все преграды на своих показах и Рей. Являясь одним из самых влиятельных дизайнеров, она во многом определила эстетику сегодняшнего дня.

ИСТОЧНИКИ ФОТО: www.mannersmakethman.com/inspiration, vogue.com, elle.com. i-d.vice.com