Fall'19: Цветы Дриса ван Нотена

Fall'19: Цветы Дриса ван Нотена

Каждый дизайнер обладает особенным, узнаваемым элементом, который транслирует из коллекции в коллекцию. В творчестве Дриса ван Нотена таким элементом являются цветы. Неудивительно, что красивые растения стали «визитной карточкой» дизайнера, ведь в его саду площадью 55 акров, расположенном на территории семейного поместья недалеко от Антверпена, можно увидеть большое разнообразие цветочного мира.

Women AW 2019-20

При создании коллекции осень-зима 2019/2020 Дрис пригласил творческую группу в свой сад для съемки цветочных композиций, чтобы понять, как именно должен выглядеть принт и вышивка на изделиях. Задачей дизайнера было создать не традиционный принт, а найти что-то новое, передать реалистичность каждого цветка, в котором позднее каждый зритель смог бы найти свою интерпретацию и смысл. Композиции Дрис составлял на ярком фоне, фотографируя не только цветы, но и падающую тень. Далее изображения были перенесены на ткани в виде принта или вышивки.

Women Autumn-Winter 2019-20

Коллекция осень-зима 2019/2020 представляет собой цветущий микрокосмос, в изделия которого модельер очень органично смог вписать цветочные мотивы, соединив их с формами и текстурами. Дрис продемонстрировал, например, «рассыпанные» розы на черном макси платье, предоставив возможность изучить каждый цветок, насладиться его несовершенством и уникальностью. Либо это «плотные» композиции, украшающие, например, классический бархатный костюм, в котором динамичный принт на юбке продолжает “цветение” и на пиджаке. Цветы Дриса ван Нотена – это не просто стилизованный природный мотив, это понимание природы, эстетики и несовершенств, это личный смысл и коннотация.

При создании коллекции Нотен изучал творчество хореографа Пины Бауш. Можно проследить влияние балетной постановки «Гвоздики», особенностью которой стала сцена, полностью высаженная 8 тыс. живыми гвоздиками – любимыми цветами хореографа, среди которых в течение двух часов танцевал балет. 

Танцоры начинают аккуратно, с опаской задеть цветок, но к концу балета сцена представляет собой поле погибших цветов. Именно это и интересовало модельера, реалистичность цветов, а не их аккуратная красота.

Цветы сопровождают Дриса ван Нотена на протяжении почти всего его творчества, поэтому, безусловно, на ретроспективной выставке модельера «Inspirations» в Париже в 2014 году не только стенды были украшены цветочными принтами, но и костюмы, расшитые цветочными мотивами. Показ весна-лето 2017 года явился большим сотрудничеством модельера с токийским флористом Адзума Макото. На подиуме были выставлены огромные кубы изо льда, внутри которых демонстрировалась композиция из экзотических цветов. 

Дрис ван Нотен в своих коллекциях смог органично и естественно вписать тот мир, которым он вдохновляется и который он наблюдал. Его цветы – это неотделимая часть его творчества, которая меняется, стилизуется и преподносит новые мысли и трактовки с каждой коллекцией.