Dior Bar: Возрождение легенды

Dior Bar: Возрождение легенды

21 мая все внимание общественности было приковано к премьере нового фильма Квентина Тарантино "Однажды... в Голливуде", представленного в рамках Каннского кинофестиваля. На красной дорожке блистали многие, но ярче всех - 21-летняя голливудская актриса Эль Фэннинг, по совместительству - приглашенный член жюри Фестиваля.

Эль Фэннинг

Каннский кинофестиваль

21 мая

Блистала она в классическом комплекте, сильно напоминающем ансамбль Dior Bar, авторства Марии Грации Кюри.

«Европа устала от падающих бомб, ей хочется зажигать фейерверки» - именно так Кристиан Диор описывал New Look, впервые представленный в коллекции 1947 года. В этой же коллекции был представлен знаменитый ансамбль Bar - жакет с баской и разлетающейся юбкой-пачкой. Комплект создавался для "посещения счастливых часов в барах" - отсюда такое название - и стал иконой своего времени. И идеалом для девушек, отказывавшихся променять свою женственность на эмансипированные образы. Тогда же образ с жакетом Bar, дополненный шляпой для легкого флера, запечатлел на берегу Сены фотограф Вилли Мэйволд. 

С тех самых пор начался этот роман между креативными директорами Dior и Bar. Не обошел он и Марию Грацию Кюри, создающая вариации ансамбля почти в каждой коллекции и отдавшая ему предпочтение для Эль Фэннинг в Каннах. Чтобы воссоздать образ с того самого снимка с берега Сены,у  мастеров ателье Dior ушло 50 м тюля и 350 часов работы. К ансамблю из шифоновой блузы и плиссированной юбки актриса добавила "школьные туфли" с ремешками и черную шляпу из рафии. Что ж, ретро-образ удался на славу.

А мы можем не переживать за сохранность наследия Кристиана Диор - оно в надежных руках.