Чёрная обувь

Чёрная обувь

В повседневной жизни я как минимум два раза в день спускаюсь в подземку: утром, направляясь на работу, и по-вечерам, возвращаясь домой. Этот простой маршрут можно преодолевать и на машине, но зачем нервничать, стоя в пробках, и бешено искать парковочное место. В общем, любой разумный и уверенный в себе человек прибегает к услугам общественного транспорта, понимая, что это никак не отражается на его социальном статусе, просто в данный момент так удобнее.

Те двадцать минут, которые я трачу на дорогу, в основном проходят за чтением книг: так получилось, что метро для меня - это ещё и возможность почитать, не отвлекаясь ни на что. Бывают дни, когда книжка «не заходит», и тогда я начинаю разглядывать окружающих, думаю, многие этим занимаются, некоторые даже не отдают этому отчёт. Всегда интересно какая из тенденций модного рынка уходит в массы, а какая остаётся незамеченной, интересно и то, как люди интерпретируют заданные тренды, в какой социальной группе и как они приживаются. В целом, если посмотреть на окружающих, большинство, так или иначе, следуют модным течениям, вопрос только каким, и как они это реализуют. Интерпретация трендов и тенденций человеком, состоящим в определённой социальной группе - вот основной критерий, по которому мы оцениваем моден он или нет. 

Начиная писать эту статью, я держал в голове случай с чёрной обувью. Как-то я обратил внимание, что практически все люди делают выбор в пользу обуви чёрного цвета, и тут есть несколько объяснений, объяснений не моих, скорее даже установленных клише, весьма сомнительных.

Первое, чем люди объясняют свой выбор в пользу чёрной обуви - это практичность и немаркость, мол на чёрном не видна грязь. Тут же предлагаю осмотреть свои ботинки: дело в том, что на чёрном всегда видна любая пыль и грязь, вспомните хотя бы чёрные авто, домашнюю технику и многие другие предметы чёрного цвета, они выглядят идеально только после того, как мы хорошенько их намыли и начистили. К тому же стоит заметить, что чёрный цвет быстрее выгорает на солнце. Если вы ищете «универсальный» цвет, то это уж точно не чёрный, а скорее коричневый. 

Второй аргумент защитников чёрной обуви - это мода. Всё правильно, чёрный цвет всегда в моде, взять хотя бы известных дизайнеров: все они обожают чёрный и выбегают после показа на подиум в «чёрной одежде». Мои контраргументы тут просты: вы - не дизайнеры, возможно, это звучит грубо, но размусоливать про «суперматизм» в одежде - ещё дольше, да и мало, кто поймёт. 

И если уже мы заговорили о моде, то тут всплывает третий довод, а именно: чёрная обувь хорошо сочетается с тем или иным образом. На сегодняшний день есть несколько стилей, в которые вписываются образы с чёрной обувью. 

Первым идёт сугубо официальный или протокольный стиль в одежде, для него подбирают чёрные оксфорды или дерби, пиджаки и костюмы, выглаженные брюки, аккуратно подобранный галстук. Но вряд ли кто осмелится щеголять в таком наряде по метро, конечно если он не современный Акакий Акакиевич Башмачкин.

Второй стиль, самый востребованный сейчас - «этлейжер». Для этого стиля характерно ношение спортивной обуви, цвет её может быть любой, но наиболее острые луки получаются чёрно-белые и чёрно-красные.

Третий стиль, стиль вне времени - «рок». Для повседневного использования назовём его «софт рок». Тут необходима массивная черная обувь, возможно, с небольшими металлическими элементами. Приставка «софт» подразумевает, что тут будут уместны всеми любимые джинсы цвета индиго.

Можно ещё вспомнить некоторые стили, характерные для определённых комьюнити, таких как скейтеры, готы, эмо и прочие субкультуры.

Ах да, и я совсем забыл про военных и служителей закона, но у них с обувью всегда порядок, она всегда начищена до блеска и лаконично вписывается в образ, как же может быть иначе.

Что же до меня, так я обладаю всего двумя парами чёрной обуви: это oxford от Testoni, которые я надел единожды со смокингом и бабочкой на собственную свадьбу, и, одни из моих любимых, full brogue oxford от Edward Green, которые я ношу редко и по случаю.