Christopher Kane Pre-Fall 2017

Christopher Kane Pre-Fall 2017

Шотландца Кристофера Кейна относят к новой волне английских дизайнеров, которые представляют сегодняшнее лицо британской моды. Создав свой собственный одноименный бренд в 2006 году сразу после блестящего окончания Central Saint Martins College, Кейн успел поработать с Донателлой Версаче в качестве приглашенного дизайнера для молодёжной линии культового бренда. Кейн никогда не боялся экспериментировать и переосмысливать привычные вещи, чем быстро заслужил признание в мире моды.

Кристофер — очень талантливый молодой дизайнер, и его работы впечатляли меня с самого начала. 

Донателла Версаче

Далеко не всем дизайнерам удаётся удивлять и показывать небанальные вещи из сезона в сезон, но Кейн, пожалуй, из тех, кто постоянно привлекает внимание и держит марку. Игра с формами и фактурами, акценты из неоновой палитры, цветочные мотивы, цитирование “ugly chic” и дикие в буквальном смысле принты - фирменный почерк молодого шотландца, каждый раз переосмысленный под новым углом. 

В новой межсезонной коллекции Кристофер Кейн вдохновился атмосферой и творчеством обитателей казалось бы самого далекого от модной индустрии места - центра Марии Гуггинг на окраине Вены. Лечебница, прославленная на весь мир служит приютом для душевнобольных, в которой обнаружились и сформировались таланты самобытных художников, благодаря психотерапевтическому подходу и своего рода эксперименту врачей Гуггинга. 

Коллекция переполнена принтами с рисунков художников Генриха Рейзенбауэра и Иоганна Корец. Длинные силуэты, разнообразие оттенков, эксцентричные и наивные украшения, переливающаяся бахрома, кроксы, украшенные значками, большое количество мелких и интересных деталей - каждый образ хочется подробно разглядывать.

Как талантливый художник с собственным взглядом на окружающий мир Кейн полностью посвятил новый лукбук творчеству без рамок и свободному самовыражению, а ар-брют использовал для большей контрастности с базовыми вещами, напоминающими униформу с грубым силуэтом. Съёмки лукбука проходили в интерьерах и окрестностях галереи центра Марии Гуггинг в Австрии, где художникам разрешено творить везде и на чем угодно, и каждый из них обрёл собственный уникальный голос.

ИСТОЧНИКИ ФОТО:instagram.com/christopherkane