Американская готика

Американская готика

Подустав от футуризма и неоновых оттенков, дизайнеры показали на Неделе моды осень-зима 2017 и другую историю.

Американские мотивы и тема Дикого Запада обнаружилась в многих коллекциях, а на Неделе моды в Лондоне - воплотилась в самой интересной вариации. Если у Nina Ricci и Calvin Klein практически прямые и лаконичные цитаты того самого Western, то у всех остальных - скорее даже зловещая интерпретация, темная и готическая.

Конечно, повышенное внимание всего мира к политической жизни США сложно было бы не заметить, поэтому такой масштабный процесс почти мгновенно отразился на моде, ведь это, не в последнюю очередь, социально-культурное явление.

Грубые и непривычные силуэты и театральный мейк в панк-обертке

Готические рассказы ярче всего воплотились в форму прямо на подиуме в показе Junya Watanabe - получилось выразительное мрачноватое зазеркалье: английская клетка, монструозный пэчворк, грубые и непривычные силуэты, театральный мейк в панк-обертке. 

Junya Watanabe Fall'17

У Alexander McQueen тема всплывает более сдержанно, но не менее оригинально.

Сара Бёртон, нынешний креативный директор бренда, не отходит от, кажется, уже фирменной романтизированной риторики Alexander McQueen, но преподносит осенне-зимнюю коллекцию именно мрачной стороной.

Alexander McQueen Fall'17

Наиболее интригующие коллекции получились у тех, кто не использовал прямых очевидных цитат.

И обошелся без ковбойских шляп и кожаных чап, а давал свободу фантазии зрителя, всего лишь наметив область полутонов где-то на краю бессознательного, где страшным историям и тревожным размышлениям самое место. Erdem, например, показали пуританские и глухие платья в пол, а снова у Alexander McQueen - тон задавали девушки-амазонки как будто из холодных лесов, одетые в брутальные кожаные платья и плащи, обязательно - с цветной индейской бахромой.

(Пока мы в Clouty писали этот текст) Раф Симонс показал свою вторую коллекцию для Calvin Klein для весны будущего года. Получилась настоящая ода американским хоррорам разных декад - от "Ребенка Розмари" 68-ого до "Американского психопата".

Calvin Klein SS'18