Алессандро Сартори

Алессандро Сартори

Как часто говорят о людях: где родился, там и пригодился. Доводилось ли вам слышать эту фразу? Давайте представим глухую итальянскую деревушку у подножия Альп. Как правило, все местные жители давно знакомы друг с другом, развлечения, как и во всех подобных местах, практически отсутствуют, а поездка в город за продуктами уже считается событием. К тому же такие места пропитаны самобытностью, течение времени здесь неспешно и от того всё одновременно быстротечно и размеренно. В одном из таких мест 10 июня 1966 года появился на свет Алессандро Сартори. Детство Алессандро проходило в мастерской по пошиву одежды, которая принадлежала его матери.

К 20 годам он получил диплом по текстильной технике в Бьелле, а в 1989 году получил степень в области дизайна одежды в миланском институте Марангони. После этого Алессандро возвращается в родные края и в 1993 году устраивается на работу дизайнером в Zegna group. После десяти лет работы в компании Сартори предлагают возглавить новое, только что созданное направление повседневной одежды Z Zegna. Восемь лет, с 2003 по 2011 годы, которые Сартори возглавлял Z Zegna, позволили компании получать и генерировать прибыль в новом для себя направлении. Выбор дизайнера был очень успешен, а коллекции, созданные им, продавались довольно хорошо.

Успешная работа в Zegna привлекла внимание такого монстра фэшн индустрии как LVMH. Бернар Арно не прогадал, поставив на Алессандро Сартори. LVMH приобёл Berluti ещё в 2003 году, и все эти годы бренд был довольно слабым активом в портфеле группы. Berluti был основан в 1985 году как обувная марка и производитель кожаных изделий и таковой оставалась в плоть до 2011 года, именно того момента, когда её возглавил Алессандро Сартори. По сути это было начинание с чистого листа, подобно тому, что он повторил несколькими годами ранее с Z Zegna. Обувная компания начала производить одежду класса люкс: довольно смелое решение, ведь обычно бывает все наоборот. Если на момент начала работы в Berluti годовой доход её составлял 30 млн. долларов, то к 2016 году сумма была уже более 100 млн. долларов. Очередной виток в карьере Алессандро состоялся в 2016 году, когда Zegna покинул Стефано Пилатти. Zegna group предложили Алессандро Сартори возглавить все их направления, до этого ещё никому не доводилось одновременно быть руководителем всех ветвей Zegna