Стиль и волны в фильме "Водная жизнь"

Стиль и волны в фильме "Водная жизнь"

Фильм Уэса Андерсона “Водная жизнь” от и до посвящен исследователю и океанографу Жак-Иву Кусто, чьи передачи о морском подводном мире всплывают в памяти где-то глубоко из детства.

Референсы с фильмов самой знаменитой исследовательской команды можно обнаружить во многих сценах “Водной жизни”. Главный герой в исполнении всегда печального Билла Мюррея - стареюший исследователь, дела которого идут не так хорошо как хотелось бы, а смерть лучшего друга в последний экспедиции толкает отправиться героя в последнее путешествие ради мести. 

В “Водной жизни” найдутся все атрибуты очарования фильмов Уэса Андерсона

Любимые и уже узнаваемые актеры, фирменная композиция кадра, теплая палитра цветов, винтажные и диковинные вещи в качестве реквизита и, конечно, оригинальные костюмы. 

Для команды Стива Зиссу костюмы создавала знаменитая оскароносная Милена Канонеро, которая наряжала Марию Антуанетту Софии Копполы, придумала наряды героев “Отель «Гранд Будапешт», и к тому же, начинала свою карьеру не с чего-нибудь, а с картин Стэнли Кубрика.

На съёмочной площадке

Визитной карточкой экипажа судна «Белафонте», как впрочем, и всего фильма стала красная шапка Жак-Ива Кусто, причем, если приглядеться, у каждого она своя собственная: инженер Клаус в исполнении Уиллема Дефо носит шапку с помпоном, а оператор Викрам - тюрбан. С этими красными бинни команда Зиссу не расстается практически никогда, разве что для погружения c аквалангами на глубину, ведь даже на премьере фильма красная шапочка идет в комплекте со строгим костюмом black tie.

У фильма есть свое цветовое трио, которое отвечает за тот самый характер фильмов Уэса Андерсона: красный, голубой, желтый - например, красные шапки, голубые костюмы и желтая подводная лодка или другая комбинация - красные ласты, голубые серебристые гидрокостюмы и желтые чемоданчики. Эти цвета создают особенный мир и атмосферу фильма в каждой новой сцене, воплощаясь по-разному. 

Голубая форма, кстати, в картине существует для каждого случая разная - голубые дождевики в пол, лаконичные куртки-ветровки, лазурная повседневная форма команды c синей спортивной полоской, серебристые гидрокостюмы, почти подиумные комбинезоны для полетов, плавки для плавания и стильные теплые свитера в оттенке navy. У Элеоноры, жены капитана Зиссу, не всегда есть голубой цвет в одежде (правда, он всегда есть на волосах) - в зависимости на чьей она стороне, палитра её нарядов меняется от песочно-зеленого до цвета формы экипажа, когда герои наконец мирятся. 

Нельзя обойти и кроссовки Adidas Rom, специально созданные для команды в фирменных цветах c жёлтыми шнурками. Любопытно, что компания Adidas только спустя 13 лет с выхода картины в прокат выпустила в продажу именно эти кроссовки с надписью Zissou, точно как экземпляры в фильме. 

Разумеется, они сразу исчезли, едва успев выйти количеством в 100 пар

Фильм стоит смотреть и из-за красивой истории, и из-за расслабленных видов итальянского побережья, и из -за музыки. Для каждой части морского путешествия бразильский музыкант Сеу Жоржи, который отвечает за героя Пеле дос Сантос в команде Зиссу, играет и поет песни Дэвида Боуи на португальском. Как правило, на гитаре в оттенках теплого желтого.