Минимализм vs. нарядность

Минимализм vs. нарядность

Переосмысление гардероба и стиля жизни в целом – вот над чем задумались абсолютно все

Еще несколько лет назад все сходили с ума по нормкору. В 2013 году арт-группа K-HOLE отметила его в своем докладе «Youth Mode: A Report on Freedom», а после публикации статьи в New York Magazine в 2014 о нем стали говорить громко и много. Переосмысление гардероба и стиля жизни в целом – вот над чем задумались абсолютно все: от важных фэшн-медиа, чье мнение авторитетно по всему миру, до местечковых, у которых аудиторию можно сосчитать по пальцам одной руки. Отказ от избыточности в пользу разумного потребления: каждый обзавелся свитшотом нейтрального цвета, джинсами бойфренда, кроссовками New Balance и был счастлив. А все остальное – на всестороннее развитие. 

Gucci Bloom, Fragrance Launch Event at MoMA PS1 in New York

Этому предшествовала тенденция, ориентированная на минимализм, и она продержалась около десяти лет. Из сезона в сезон было ясно одно – нужно меньше, но лучше. Сумочка должна быть обязательно лаконичной, но удачной инвестицией на века, пальто – прямого кроя в пол, чтобы тоже несколько сезонов хватило, а джинсы и вовсе можно передавать по наследству. Одним словом, классический гардероб обрел новую жизнь. Излишняя декоративность, крой и цвет ни к чему, когда главное в образе не вещи, а вы сами. По крайней мере, такой был вектор развития моды до того, когда апогеем этой идеи стал нормкор. И, как это обычно бывает, все повернулось вспять: вновь все взоры устремились на моду прошлого, когда она была праздником, а не суровыми буднями. 

Пожалуй, началось все именно с Алессандро Микеле и его коллекций для Gucci.

Его творчество – лучший пример того, как нарядность, которую так тщательно все прятали, на самом деле и есть олицетворение моды.

Blogger Tamu McPherson and Artist Petra Collins
Lana Del Ray and A$AP Rocky

Да, возможно в Gucci она с избытком: здесь и большой поклон 80-ым, и азиатские мотивы, и рюши из жаккардовой ткани. Но именно Микеле удалось сделать каждую из этих вещей объектом желания и всех тех, кто смотрит в другом направлении. И только потом в эшелон театральности попали другие дизайнеры, – к этому сезону количество пайеток, объемных плеч и лаковой ткани было возмутительно много. Но стоит быть уверенными, что праздник жизни только начинается, и конца его стоит ждать не меньше чем через десять лет. 

минимализм

Если не актуально сегодня, это не значит, что завтра все останется на местах.

Jil Sander

Смотри подборку товаров от нормкора и минимализма до вычурных нарядов Gucci, Ellery, Proenza Schouler и других брендов.