Yes Smoking

Yes Smoking

В женском гардеробе пиджак появился в начале 60-ых, когда Ив Сен-Лоран выпустил коллекцию, поделившую мир моды на до и после: он одел женщину в брючный костюм, главным элементом которого стал смокинг. Тогда выглядеть таким образом было настоящим вызовом обществу, но, тем не менее, это стало настоящим must-have любой девушки так или иначе связанной с модой.

Сейчас блейзер и пиджак – обязательный элемент любого гардероба, будь то деловой или повседневный. Это объясняется тем, что альтернатив им в виде легкой верхней одежды не так уж и много. К тому же они комплектуются с абсолютно любым предметом одежды. Так можно пойти на эксперимент, надев пачку, держащуюся на пике актуальности в этом сезоне, футболку и блейзер, что позволит сбалансировать образ. Но одним из самых популярных луков остается сочетание пиджака и джинсов любого фасона, которое вписывается во многие дресс-коды.

Street style с любой Недели Моды также говорит о том, что пиджак и блейзер одни из самых любимых объектов гардероба блогеров и редакторов моды. Например, Сара Харрис, фичер-директор британского Vogue, благодаря своему базовому гардеробу, состоящему из пиджаков мужского кроя в том числе, стала одной из самых знаменитых, отличающейся особым вкусом. Также ни один показ не обходится без наличия хотя бы одной модели пиджака.

Обращаясь к осенне-зимним коллекциям нынешнего сезона можно сказать, что нет определенных тенденций к силуэту, тканям и принтам блейзеров. Актуальны модели нарочито большего размера и с объемными плечами, мужского кроя или женственные и приталенные. Также можно выбрать как однотонные варианты, начиная от светлых тонов и заканчивая глубокими темными, так и в полоску или клетку. К последним тоже нет ограничений: любая форма и размер. Единственное, что можно сказать с полной уверенностью, - в моде свобода выбора. И эта свобода будет актуальна и в следующем сезоне, только станет чуть мужественнее. Так что если в гардеробе и отсутствует пиджак или блейзер, то уже сейчас стоит выбрать смокинг, пополнив ряды модных и смелых.