Y/Project Fall-Winter 17/18

Y/Project Fall-Winter 17/18

Y/Project - парижский бренд, который сейчас на слуху у всех в модной индустрии, с талантливым бельгийцем во главе. Из сезона в сезон Гленну Мартенсу, нынешнему креативному директору Y/Project, удаётся удивлять (что в мире моды ценится чуть ли не больше прочего) и по-новому преподносить узнаваемые черты разных субкультур и течений, смело смешивая их со знаковыми кодами различных исторических времен.

В 2010 марокканский дизайнер Йохан Серфати создал марку Y/Project в Париже, которая выпускала мужскую одежду в духе Rick Owens с жесткими линиями и ассиметричными деталями из кожи и кашемира. С приходом Гленна Мартенса в 2013-м в команду модного дома у бренда появилась женская линия и заметно изменился фирменный почерк и стилистическое направление - появилась определенная концептуальность, большое количество деталей и сложных драпировок, а также ориентирование на новые тенденции в индустрии - внегендерные коллекции.

Коллекции Y/Project представляют собой смесь из бельгийской концептуальности, истинно французского шика и английского бунтарства и дерзости.

Гленн Мартенс

До прихода в Y/Project Гленн Мартенс работал с Jean Paul Gaultier в качестве младшего дизайнера, а также сотрудничал с Weekday и бельгийским дизайнером Бруно Пьетерсом.

Мартенса часто сравнивают с Демной Гвасалией, и такая параллель, впрочем, действительно есть: оба дизайнера закончили Королевскую академию изящных искусств в Антверпене, оба используют деконструкцию кроя и часто обращаются к декаде 90-х, интерпретируя её по-новому. 

В коллекциях Y/Project часто появляются грубый деним, маскулинные формы, ассиметричные силуэты, оверсайз шубы и бомберы, а самая главная черта - изобретательный микс из атрибутов грубого уличного стиля и деталей одежды из других исторических эпох. Шнурованные платья, инопланетные ботфорты, тяжелые роскошные платья из бархата на манер одеяний фрейлин придворного двора во времена рыцарей.

Детали костюмов великих монархов неразрывно переплетаются со стилем королей улиц, своего рода монархов хип-хоп культуры 90-х.

Отдельно стоит обратить внимание на украшения в коллекции: гигантские кольца с бусинами, подвески в виде кистей и жестов и невероятные туфли со спиральными ремешками.

ИСТОЧНИКИ ФОТО: instagram.com/voguemagazine, instagram.com/voguerunway. Фото на обложке: instagram.com/yproject_official