Тяжёлый вкус 70-ых

Тяжёлый вкус 70-ых

Мало, кто ожидал от коллекции Prada Fall 2017 такой простоты и богемности 70-ых. Сложные конструкции, трансляция уникальной идеи и детали, из которых складывается весь образ коллекции, – этим и славится Миуччи Прада. Собственно, именно поэтому Prada идет в разрез с классической итальянской модой, при этом их показ числится одним из важнейших на неделе Моды в Милане. 

«Виват, Вельвет!» – с таким девизом была показана весенняя смешанная коллекция, вызвавшая самые ностальгические чувства. Использовать квадрат как основу коллекции, – такое может позволить себе дизайнер с международной репутацией и огромным профессиональным бэкграундом, испытывающий радость от человеческой простоты. «Мной управляло желание идти против всего большого к малому, более честному, реальному и человечному» – так за кулисами Миуччи Прада высказалась о своей коллекции. Тогда, когда есть общая тенденция на упрощение, лучшего и не придумаешь. 

Ее коллекция оказалась очень личной: она задевает и восторгает. Здесь не заложен глубокий и печальный смысл, который сложно прочесть с первого раза. Это драматичная история любви как в одноименном фильме у Али МакГроу и Райана О'Нил: вспоминаются все моменты, атмосфера и стиль киноленты. Также в коллекции есть референсы к фильму «The Royal Tenenbaums, американской комедии, не уступающей по своему драматизму. Эта в некотором роде кинематографичность, тоска по настоящему и гуманному, содержащие в себе призыв, сделали показ по-своему идейным и интимным для каждого. 

Основные ткани, которые Миуччи Прада использовала в коллекции, это рубчатый плиз и вельвет, причем последний занимает главную роль в показе. Пиджаки с кожаными элементами, фактурные мужские костюмы, свитера с принтами в стиле хиппи, двубортные тренчи, и все это в таких теплых тонах как охра, пурпурный и багровый. Этот стиль Миуччи назвала «воскресные художники: обычные ребята, которые могли бы показать их работу в выходные на Монмартре или вдоль перил в Гайд-парке». Этот тяжелый вкус 70-ых, оставшийся после простора коллекции, был вызван не преднамеренно: такая квинтэссенция эмоций и чувств самого дизайнера и сложившегося стиля Prada. Но тем не менее, контекст коллекции стал понятен: будущее моды за неосязаемым, глубоко спрятанном в сердце, и Миуччи Прада стала в этом первой. 

Источники фото:instagram.com/voguemagazine