Raf Simons для Calvin Klein

Raf Simons для Calvin Klein

То, что Раф Симонс гений, считают все, кто следит за тем, что происходит в модной индустрии хотя бы в течение пяти лет. Поэтому его назначение креативным директором в Calvin Klein было принято восторженно, а дебютная коллекция стала самой ожидаемой. И, впрочем, после показа не осталось разочарованных: окончательно стало понятно, что руководство бренда приняло правильное решение. 

В коллекции Симонса есть два важных пункта: во-первых, это минимализм, присущий как самому бренду, так и тому, к чему тяготеет Раф, и ДНК марки. До этого он много внимания уделял дениму, поэтому в рамках Calvin Klein вполне естественно, что весь акцент будет смещен на это. Так и получилось: в коллекции его действительно много, но он свободный и естественный, без всех этих экспериментальных приемов, которыми каждый сезон пытаются удивить, но едва ли из этого выходит хоть что-то. 

Но дебютный показ Симонса не только история о хорошем дениме: саундтрек «This Is Not America» Дэвида Боуи сыграл далеко не последнюю роль. Раф переехал в США, чтобы рассмотреть и следить за новым поколением, которое будет расти уже по факту в другой стране, и в своей коллекции он переосмысливает американский дух, который символизируется с творчеством, свободой и решительностью. И его коллекция получилась очень эклектичной: здесь практически читается Америка времен Энди Уорхола с его поп-артом, и вообще безумные 60ые, когда не боялись никого и ничего. 

В основу осенне-зимней коллекции вошли брючные костюмы и джинсовые луки – и все это прямого кроя и унисекс, опять же это классические коды марки. Тренчи, покрытые виниловой пленкой, платья с цветочным принтом, юбки миди, рубашки с намеком на упрощенный конструктивизм и казаки с металлическими носами, – дозированные цитаты разных стилей, уместно помещенные в одну коллекцию, причем очень гармоничную. 

Отсутствие макияжа и прямые укладки моделей создают нужный баланс: здесь говорит именно одежда в самом широком смысле, музыка и инсталляция с подвешенными предметами интерьера, а остальное – полотно, помогающее это прочесть.