Новый винтаж

Новый винтаж

Пролистывая коллекции текущего сезона, едва ли можно не увидеть хотя бы одну вещь с необработанным краем, с заплатками или с эффектом выцветания.

 Особенно это касается денима, который все обрекают на то, жить ему осталось на подиумах недолго, но тем не менее, каждый раз он становится чем-то вроде «нового черного». И тем не менее, именно на него падает большая часть экспериментов: и искусственные потертости, даже целые дыры, и висящие нитки, и вставки из других материалов, будто бы до этого момента их успело относить не одно поколение. И когда деним в таком виде стал чрезмерно популярен, принцип искусственного состаривания стал применятся и к остальным вещам, – и тоже вполне успешно. 

Это далеко не новая тенденция, поэтому, если анализировать процессы, протекающие в моде, все выглядит довольно логичным.

 То, что сейчас происходит, имеет свой цикл: в 80-ых были диско и бохо-шик, максимально сопоставимый с нынешними временем, в 90-ых не было определенного стиля, но были безумные вещи, ставшие культовыми, а 2000-ые запомнились вычурностью абсолютно во всем. Но начиная с 2010-ых все пошло на спад, потому что усталость от бесконечной праздничности образов не заставила себя ждать. 

marques'almeida

Сначала стал популярен минимализм, который все адаптировать к своим гардеробам: это можно трактовать как ступень перед необработанными вещами. Он дал представление, что вещь – это не только история о декоре, рюшах и блестках. И, таким образом, градус вычурности упал в минус. Но на протяжении нескольких лет все оставалось на своих местах, ровно до момента первого показа Vetements. Он и стал антониму всему тому, что показывали до: и постсоветская тема, и цитаты Марджелы, и качественный маркетинг сработали так, что на это откликнулись все. Совершенно естественно стоило ожидать реакционной волны, которая спустится до масс-маркета, потому что стал ясен новый ориентир. И затем, конечно, наступил период переосмысления моды, который длится до сих пор, – нелегко принимать новые формы. Но этим успели воспользоваться и попробовать все модные марки, а затем тенденция настолько глубоко проникла, что коснулась даже определенных субкультур. Так или иначе эта нарочитая грубость, неопрятность и состаренность показали новую грань моды, которая была стерта. Но с тем, как это стало популярно, доходя буквально до абсурда, стоит понимать, что тенденция буквально в шаге от китча: как только она дойдет до широких масс, так мир моды вновь заговорит о желании праздника.

vetements
Off White