Новое прочтение - красный с розовым

Новое прочтение - красный с розовым

Популярно сочетание красного и черного – отлично, ищем черные брюки и красный топ.

Казалось бы, любые цветовые сочетания уже выглядят избитыми. Каждый сезон вся индустрия поет оду любви то одному, то другому, заставляя тем самым рядового покупателя каждый раз перетасовывать свой гардероб. Популярно сочетание красного и черного – отлично, ищем черные брюки и красный топ. И это работает в отношении практически любой вещи, потому что гнаться за тенденциями, как уже известно, дело последнее. И все спущенные рукава, объемные жакеты и много-много рюш покупаются на последние дни распродажи.

(на фото Ellery, Balenciaga, Gucci)

Attico
Emilio Pucci

В случае с цветом все обстоит куда интереснее. Ежегодно институт цвета Pantone объявляет оттенок года, название которого не ассоциируется практически ни с чем. И все фэшн-издания на свой лад начинают рассказывать, как и с чем носить очередной сложный оттенок. Но вряд ли найдется человек, который действительно сочтет нужным и важным адаптировать это для своего гардероба. Хотя помимо оттенков по версии Pantone мода за относительно короткий период переживала помешательство на трех цветовых решениях, которые спустя несколько сезонов то возвращаются, то покидают подиумы в разных интерпретациях. 

Odalisque, "Harmony in Red"
"Cut outs"

Еще пять лет назад все в буквальном смысле сходили с ума по color blocking и пытались постичь искусство, как сочетать три и более оттенка в одном образе. Выходили целые гайды, и через несколько сезонов все поняли, как не выглядеть так, будто ты цирковой артист. И в тот момент эта тенденция пошла на спад, только несколько брендов до сих пор ее адаптируют, в моду вошла комбинация двух противоположных цветов: желтый и зеленый, синий и красный, черный и белый, хотя последний из категории вечной классики, поэтому его перепевают на новый лад абсолютно всегда. Сочетание двух близких друг другу оттенков до этой весны считалось сложным, граничащее с дурновкусием. И дивный модный мир показал вновь удивительное: розовый, вызывающий у многих кривую улыбку, и красный, слишком рискованный для повседневной жизни. Тем не менее, первыми адептами этой тенденции стали Gucci и Valentino, – им не доверять нельзя. Алессандро Микеле показал коллекцию, которая ясно дала понять, на кого нужно ориентироваться. А Пьерпаоло Пиччоли, дебютировавший в этом сезоне в качестве единственного креативного директора Valentino, и вовсе сделал каждый наряд невесомым, трогательным и женственным. В их версии это пугающее сочетание розовый + красный не выглядит так, как можно себе представить, а представляется это не слишком эстетичным. Напротив, это большой шаг в сторону того, ждут большие перемены в восприятии того, что раньше казалось за гранью. 

bally
molly goddart