Из Тбилиси: 5 интересных грузинских марок

Из Тбилиси: 5 интересных грузинских марок

Фото:instagram.com/anouki

Сейчас вокруг Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi много внимания: там кузница новых талантов, о которых вот-вот заговорят, интересные локации и, как говорится, свежий взгляд. Стало очевидно, что наша отечественная Неделя моды во многих пунктах уступает – но стоит ли печалиться? Пока организовывают фэшн-туры в Тбилиси, можно отправиться в небольшое путешествие и, как минимум, вдохновиться их стритстайлом (к слову, он необычный). А, как максимум, обратить внимание на несколько уже известных марок.

Situationist

Об этой марке знают многие благодаря Белле Хадид: в ней она была замечена два раза, и благодаря этому небольшой грузинский бренд получил порцию известности, особенно в социальных сетях. Марка основана дуэтом Ираклия Русадзе и Давида Гиоргадзе в 2015 году – и за 3 года стала одной из самых горячих. Все как полагается: немного эстетики Vetements и большое внимание к деталям и материалам. 

#situationist Photo #davidgiorgadze

Ребята не устраивают революцию, – зачем, когда им удается делать хорошо скроенные брючные костюмы и тренчи, которые и так спасут мир.

Gola Damian

Дизайнер Гола Дамиан уже широко известен у себя на родине, – его работа вряд ли может остаться без внимания. То, что считается плохим вкусом, он подает иначе, и попадает точно в цель: никогда еще ретро-отсылки не были так привлекательны. Здесь, правда, нет ничего революционного, но очарование коллекциями точно не занимать. Все выглядит жизнерадостно, и это сейчас уже большой бонус работе дизайнера. Поэтому подход Голы Дамиана работает, а аудитория всегда находится.

Tatuna Nikolaishvili

Молодой дизайнер Татуна Николайшвили открыла свое собственное ателье сравнительно давно – в 2003 году, еще будучи студенткой Tbilisi State Academy of Arts. Сначала она работала с индивидуальными заказами, но, как обычно это бывает, позже объемы работы увеличились вместе с желанием делать полноценные коллекции. Татуна любит экспериментировать с формами и текстурой, – многослойность, сложный крой и детали сейчас никого не удивят, но они ее большая страсть. И эта любовь чувствуется.

George Keburia

Вы наверняка уже видели узкие очки, которые создает Джордж Кебурия, – они нравятся всем без исключения. Но однозначно стоит обратить внимание и на его коллекции одежды: здесь можно увидеть Balenciaga на новый лад с безумными цветными колготками, много китча и иронии. Но есть одно отличие – все-таки в творчестве Кебурии больше женственности и легкости, чего сейчас многим не хватает. 

Несмотря на то, что бренд George Keburia уже хорошо известен и отлично продает, стоит полагать, что это только начало.

Anouki

Ануки Арешидзе запустила свой бренд в 2013 году и с тех пор создаёт женственные коллекции, ровняясь на самые остромодные тренды. Рюши и воланы? Из пайеток! Узкие очки? В стразах. Деконструкция? Пусть половина куртки висит на одном плече. За брендом Anouki интересно наблюдать - в лукбуки приглашают сниматься локальных звёзд (например, певицу Луну для коллекции resort) и снимают завораживающие кампейны.