Dion Lee Resort 2018

Dion Lee Resort 2018

Молодой и талантливый австралиец Дион Ли запустил собственную марку в 2008 году, когда ему едва исполнилось 23. С тех пор коллекции Dion Lee это практически синоним минималистичных силуэтов со структурным кроем, в которых неизменно присутствует нота футуристичности. Всегда выразительные вещи, несмотря на необычные формы и сочетания цветов, довольно просто представить в повседневной жизни - они сделаны из приятных материалов и их легко комбинировать с привычным гардеробом. 

Коралловый красный, navy blue, белый и яркий синий - цветовая палитра межсезонной коллекции

В новой круизной коллекции команда модного дома сместила акцент с архитектурных форм на ассиметричный крой, а, казалось бы, узнаваемый сложный декор в виде двусторонних лент и прорезей снова выглядит если не практично, то универсально. 

Сама коллекция состоит из летящих как будто парео платьев, топов с открытыми ключицами или обнаженным одним плечом, унисекс-вещей, платьев с перфорацией и морской темы в цвете navy blue с двойным рядом пуговиц точно как у моряков.

Показ проходил у Сиднейского оперного театра на закате

Что задавало слегка торжественный тон мероприятию. По признанию самого дизайнера, такое местоположение показа само диктовало концепцию круизной коллекции. В итоге она от и до посвящена Австралии - сланцы, кардиганы и джемперы, которые выглядят будто небрежно повязанное пляжное полотенце, шляпы в архитектурной интерпретации и классические мужские ботинки RM Williams. И несмотря на обилие пляжных атрибутов, коллекция создает впечатление по-прежнему высокой моды.

Все детство Диона прошло на юге Сиднея, по его словам - он вырос практически на пляже у океана. Культура морского города с бесконечными пляжами и ласковыми волнами ему близка как никакая другая, что буквально и отражается в межсезонной коллекции - купальники и шлепки неразрывно вписаны в общую канву ready-to-wear коллекции и первый раз так основательно представлены у бренда.

Backstage на показе Dion Lee Resort

Талант австралийца Диона Ли и его творческий почерк часто сравнивают с марсельцем Симоном Жакмюсом. Оба основали бренд, когда им было около двадцати, оба выросли в морских городах с красивейшей природой и, наконец, оба дизайнера если не каждый раз посвящают самодостаточные коллекции родным городам, то цитируют или создают собственные интерпретации культуры любимых мест детства. Идеи и коллекции австралийца и француза совершенно разные, но оригинальные в равной степени, но не правда ли есть некоторая схожесть в источнике вдохновения и выразительном языке двух талантов с разных концов мира?

Источники фото: instagram.com/_dion_lee_, instagram.com/vogueaustralia