Даша Баранник

Даша Баранник

В современной модной общественности звание блогера избегают, особенно это касается России. Это объясняется тем, что понимание самого слова разнится, и если на Западе блогер – это человек со своей уникальной точкой зрения, производящий качественный контент и завоевавший любовь читателей, то в нашей стране дела обстоят несколько иначе: дело за парой тысяч подписчиков и однотипными фотографиями.

Конечно, ошибочно полагать, что модные блогеры в западном понимании в России отсутствуют совсем.  

Удачным примером с интересной биографией может послужить Даша Баранник, которая уже давно известна за пределами нашей страны.

Хотя, опять же, причислить ее к «русской мафии в мире моде» не совсем справедливо. Она родилась в Санкт-Петербурге, но выросла в Норвегии. И с момента рождения бесконечно путешествует по миру, что вполне объясняет ее уникальный взгляд на моду. Но сейчас Даша живет в Осло, где и находится ее постоянная работа – она не только модный блогер как таковой, но и русско-норвежский редактор моды, а также, конечно, журналист. И учитывая разницу культур двух стран, Даша и ее взгляды на моду выглядят еще интереснее. 

Свой профессиональный бэкграунд, который особенно ценят в медиа, понимание трендов, традиций и культур Даша Баранник приобрела на международном уровне. Она изучала американские и европейский исследования в Университете Осло, и основная ее специализация – Российская Федерация. После этого она получила степень бакалавра в области маркетинга в Норвежской школе менеджмента. 

Далее был недлинный путь маркетинга в три года, который позволил Даше применить полученный опыт практически везде, в том числе и в ее личном блоге.

 Она работала телеведущей на онлайн-телеканале и вела программу о моде и тенденциях, а также выступала журналистом. И сейчас Даша работает на одном из крупнейших женских онлайн-изданий Норвегии. Примечательно, что и такие международные издания как Vogue.com, Harpersbazaar.com, Elle.com, Whowhatwear.com заметили ее, постоянно вымещая в streetstyle-галерею луки с Недель мод. И нельзя не отметить тот факт, что далеко не каждый модный редактор из России удостаивается этого в принципе. 

На сегодняшний день сам блог Даши Баранник приближен к СМИ и разбит на несколько категорий: красота, дизайн и искусство, мода, вдохновение, хроника и путешествия. Его отличают красочные и вдохновляющие фотографии не только образов и самих вещей, но и интерьеров, природы да и всего того, что окружает Дашу каждый день. К сожалению, весь его текст на норвежском языке, но это не мешает любоваться и гордиться работой модного блогера Даши Баранник из России.