Как ухаживать за кудрявыми волосами?

Как ухаживать за кудрявыми волосами?

Только обладательницам кудрявых волос известна вся боль косметического мира, когда очередной дорогой флакон не способен укротить локоны (если они вообще завились) и сделать из неопознанного пушистого облака на голове пышную гриву как у Бейонсе. Рассказываем, что важно помнить о базовом уходе за кудрявыми волосами, чтобы не делать ошибок и выбираем средства, которые помогут в нескончаемой борьбе за роскошные волосы.

Главное, что нужно помнить о кудрявых волосах, что их структура совсем иная, чем у прямых, поэтому половина средств для волос из косметического магазина уже точно не подойдет 

Волосы с таким пористым строением сохнут медленнее, отчаянно пушатся, менее эластичны и нуждаются в постоянном увлажнении и дополнительном питании без утяжеления. Звучит почти как бьюти-приговор для волн и кудрей, но это только на первый взгляд - всё далеко не настолько безнадёжно, как кажется, если немного скорректировать базовый уход и дополнить его парой средств.



Полезный совет:

Расческу лучше заменить на Tangle Teezer и забыть о других щётках - культовый девайс не обрывает волосы, а мягко и плавно распутывает.

Шампуни без сульфатов

Роль шампуня в бьюти-рутине, на наш взгляд, часто недооценивается и это заметно отражается на состоянии кудрявых волос. Минимальные требования от шампуня - бережное очищение кожи головы, низкий Ph, мягкое очищение волос и отсутствие в составе SLS (есть множество ПАВов с более мягкой формулой). Некоторые шампуни уже содержат в себе безобидный стайлинг, который заметно улучшает внешний вид кудрей - текстурирующие или уплотняющие компоненты. В поисках своей линии средств особенно советуем обращать внимание на уплотняющие средства - волосы сразу станут выглядеть напитанней и роскошней.

Больше маски

Предлагаем смело нарушить один из стереотипов в уходе и наносить маску сразу после шампуня (держать её меньше 20 минут не имеет смысла), и только после неё - кондиционер. Такая последовательность, как выяснилось опытным путем в редакции Clouty, гораздо эффективней привычной по той простой причине, что шампунь приоткрывает кутикулу волоса и кератиновые чешуйки. Это позволяет маске действовать глубоко и наверняка. Чтобы закрепить этот полезный коктейль, после маски необходимо нанести кондиционер всего на пару минут, чтобы “запечатать” волос. Любая маска, кстати, становится эффективней, если использовать её не на мокрые волосы, а на влажные - после полотенца.


Подсказка!


Чтобы добавить объёма волосам “не первой свежести”, достаточно текстурирующего спрея - и даже тонкие волосы снова превратятся в объёмную копну.

Дневной крем

Сложносочиненная процедура мытья не окончена, если не нанести в конце несмываемый кондиционер или крем на влажные волосы. Такие средства обладают и эффектом стайлинга, и ухаживают за волосами. Результат будет идеальным, если избегать кожи головы и использовать только на длину и кончики - нет, вы не утяжелите свои кудрявые волосы, а только подарите им питание, защиту при укладке и дополнительное увлажнение даже при интенсивной сушке феном. Искать стоит в специальных линейках для кудрявых волос или в серии увлажняющих кремов. Будьте внимательны при выборе крема, в составе не должно быть силиконов (или могут быть, но тогда придётся дополнительно очищать волосы каждый раз). Силиконы распознать можно по окончанию -cone/-xane (например, dimethicone) - такие компоненты дают быстрый результат гладких локонов, но, к сожалению, крайне отрицательно влияют на здоровье волос при постоянном использовании.

Совет:

Чтобы немного подпитать волосы в течении дня или на следующий день увлажнить сухие концы - стоит немного намочить кончики (или использовать спрей с водой) и растереть каплю масла на концах. Это слегка освежит внешний вид волос, когда они уже начали пушиться.

Объём!

Лёгкие лосьоны для объёма и крема для прикорневой зоны - ещё один пункт, который укратит кудрявые волосы. Нам больше всего нравится невесомый бодрящий лосьон Anti.Gravity от Kevin.Murphy и крем R+Co “Park Ave”. Они подготавливают волосы к укладке и обеспечивают ненавязчивый объём у корней, без которого кудрявые волосы похожи на прическу ребят из хардкор-группы. 

Рехаб для волос🌴

Создаётся впечатление, что в бьюти-индустрии в 2018 уже не знают, что изобрести - и пре-шампуни, и пре-маски, и кондиционер вместо шампуня. Если всем остальным кажется это чем-то странным, то для кудрявых волос такие средства - настоящее спасение. Ковошинг - это замена шампуня в очищении кожи головы и волос на специальный моющий кондиционер. В таком средстве мягкие очищающие ингредиенты и весь функционал питательного кондиционера. Для кудрявых волос - это шанс смягчить еженедельный уход и сохранить здоровье волос. Использовать можно раз в неделю, обязательно, чередуя с шампунем. При выборе придётся обстоятельно изучить состав, чтобы в ингредиентах случайно не оказался какой-нибудь силикон (что искать - смотрим выше). Еще один вариант - это ночной крем и пре-маски, если вы точно знаете, что утром вам мыть голову, то на ночь можно обильно нанести такое средство на всю длину - на следующее утро волосы скажут спасибо.



Важно!


Пенки и муссы лучше оставить на потом или подарить подруге, как правило, средства такого типа очень сушат пористые волосы.

Фото: IG - @sarah.feingold, shutterstock

Читайте также

Все статьи
  • Фото Уплотняющий кондиционер для волос Thickening Conditioner 250ml Sachajuan Уплотняющий кондиционер для волос Thickening Conditioner 250ml

    Кондиционер с морским шелком обволакивает волосы, делает их плотнее и придает прядям объем. Защищает от УФ-излучения и при термоукладке. Подходит для волос всех типов, особенно тонких и нуждающихся в дополнительном объеме.

  • Фото Стайлинг Davines Davines Стайлинг Davines

    Попробуйте дать волю своей фантазии и сделать свои первые шедевры. В этом вам поможет сыворотка для создания локонов, для упругих эластичных завитков More Inside. This is A Curl Building Serum. С ней вы воплотите в жизнь все свои креативные образы, при этом они будут радовать вас длительное время.Используйте сыворотку для создания красивых локонов и восхитительных форм, и вы увидите, как ваши волосы приобретут прекрасный стойкий оттенок. Теперь вам не нужно смотреть прогнозы погоды. Ваша прическа останется красивой и совершенной даже в дождь влагостойкий эффект вам обеспечен.   Попробуйте начать жить в свое удовольствие и не зависеть от обстоятельств. Вы и только вы знаете, как должна выглядеть ваша прическа. Не давайте шанса ветру. Положитесь на сыворотку для создания локонов, для упругих эластичных завитков More Inside. This is A Curl Building Serum.   ПРИМЕНЕНИЕ: Нанести небольшое количество продукта на сухие волосы, уложить. В качестве альтернативы нанести гель на влажные волосы.

  • Фото Крем для вьющихся волос Oribe Oribe Крем для вьющихся волос Oribe

    Увлажняющий крем с легкой текстурой предназначен для укладки вьющихся волос и создания послушных локонов. Вещество Biotinoyl Tripeptide-1 укрепляет и защищает от высокой влажности. Пряди приобретают естественный блеск за счет масла миндаля. Биофлавоноиды увеличивают приток крови и стимулируют рост волос. Масло жожоба обеспечивает естественную защиту от ультрафиолетовых лучей.

  • Фото Уплотняющий шампунь, 100 ml Sachajuan Уплотняющий шампунь, 100 ml

    Шампунь SachaJuan для густоты волос с технологиями “Морской шелк” и технологией для плотности волос придает волосам объем и гладкость, а также питает их, что делает волосы послушными и легко поддающиеся укладке. Термозащитные элементы работают совместно для улучшения здоровья волос и придания им блеска.

  • Фото Очищающий бальзам для волос с экстрактом прозрачно-белой икры Miriamquevedo Miriamquevedo Очищающий бальзам для волос с экстрактом прозрачно-белой икры Miriamquevedo

    Бальзам бережно очищает волосы от пыли, хлора, средств для стайлинга и других внешних загрязнений. Средство смягчает, успокаивает кожу головы, уменьшает шелушение, устраняет покраснения и раздражения. В состав входят экстракт прозрачно-белой икры и комплекс масел, за счет чего бальзам питает и увлажняет, восстанавливает гидролипидный баланс и способствует росту здоровых волос с красивым блеском.

  • Фото Tangle Teezer Расческа Compact Styler Purple Dazzle Tangle Teezer Tangle Teezer Расческа Compact Styler Purple Dazzle

    Расчёска Tangle Teezer Compact Styler Purple Dazzle будет с вами, где бы вы ни находились! Благодаря компактной форме эта расчёска поместится в любую сумочку, а плотно прилегающая крышка защитит расчёску от пыли и повреждений. Эргономичная форма позволяет легко расчёсывать как сухие, так и влажные волосы. Благодаря уникальному строению зубчиков, расчёска мягко скользит по волосам, не повреждая и не травмируя их. После использования расчёски волосы приобретают здоровый вид и блеск, становясь гладкими и шелковистыми.

  • Фото Очищающий крем для волос, 500 ml Sachajuan Очищающий крем для волос, 500 ml

    Очищающий крем для волос SachaJuan – это новая техника очищения волос, не похожая на традиционное мытье шампунем и оставляющая после себя другие ощущения. Крем не пенится, но делает волосы блестящими, увлажняет и смягчает их. В креме применена специальная технология расщепления жира с помощью восков. Его состав идеально подходит для любого типа волос включая сухие, окрашенные, вьющиеся, поврежденные или подвергшиеся химическому воздействию. Главный очищающий активный ингредиент получен из натуральных растительных масел. В состав средства также включены специальная модифицированная водоросль, молочные кислоты и касторовое масло. Крем обладает приятным цитрусовым ароматом.

  • Фото Питательное масло для волос Gold Lust Hair Nourishing Oil “Роскошь золота” 100ml Oribe Питательное масло для волос Gold Lust Hair Nourishing Oil “Роскошь золота” 100ml

    Масла для волос — тренд в уходе за волосами и стайлинге уже последние несколько лет. У этого масла невесомая текстура, оно не утяжеляет пряди, обеспечивает интенсивное питание, придает им невероятный блеск и обладает кондиционирующим эффектом. В состав входит уникальный комплекс Oribe Signature из экстрактов калахарской дыни, личи и эдельвейса. Он препятствует разрушению кератина и защищает волосы от свободных радикалов. Масла арганы, жасмина, смородины, ши и экстракт сандала борются с секущимися кончиками, интенсивно увлажняют и придают волосам роскошный аромат. Подходит для всех типов волос, особенно сухих, поврежденных и окрашенных.

  • Фото Invisibobble Power Crystal Clear Резинка-браслет для волос Invisibobble Invisibobble Power Crystal Clear Резинка-браслет для волос

    Скрытую в элегантной высокой причёске или переливающуюся на солнце, скрепляя хвост - эту прозрачную резинку invisibobble crystal clear из коллекции POWER обожают все! Коллекция invisibobble POWER создана для всех, кто ведет активный образ жизни! Р езинки-браслеты invisibobble POWER немного больше в размере, чем invisibobble ORIGINAL, а также имеют более плотные витки. Это позволяет плотно фиксировать волосы во время занятий спортом и активного отдыха. invisibobble POWER также идеальны для густых волос. Резинки-браслеты invisibobble подходят для всех типов волос, надежно фиксируют причёску, не оставляют заломы и не вызывают головную боль благодаря неравномерному распределению давления на волосы. Кроме того, они не намокают и не вызывают аллергию при контакте с кожей, поскольку изготовлены из искусственной смолы.

  • Фото TANGLE TEEZER расческа The Original Pink Fizz 1 шт. Tangle Teezer TANGLE TEEZER расческа The Original Pink Fizz 1 шт.

    Tangle Teezer The Original Pink Fizz - профессиональная расчёска для волос из Великобритании. Создана знаменитым британским стилистом Шоном Палфри, у которого за плечами более тридцати лет опыта работы в индустрии. Эргономичная форма Tangle Teezer Original позволяет легко расчёсывать как сухие, так и влажные волосы. Благодаря уникальному строению зубчиков, расчёска мягко скользит по волосам, не повреждая и не травмируя их. После использования расчёски волосы приобретают здоровый вид и блеск, становясь гладкими и шелковистыми. Подходит для любого типа волос, включая наращенные и окрашенные.

  • Фото Детокс-кондиционер для волос 0.1 Detox 500ml Grown Alchemist Детокс-кондиционер для волос 0.1 Detox 500ml

    Шампунь для ежедневного применения. Подходят для всех типов волос. В составе – экстракты облепихи, амаранта и гидролизованные протеины шелка. Средство насыщает пряди антиоксидантами и очищает от вредных веществ и токсинов, которые постепенно скапливаются в клетках волос и делают их тусклыми и безжизненными.

  • Фото Шампунь Davines Davines Шампунь Davines

    Питательный шампунь для обезвоженной кожи головы и сухих и ломких волос Nourishing Shampoo. Его кремообразная текстура создает богатую пену, а смесь нежных поверхностно активных веществ мягко моет волосы. Содержит фитоактив винограда, богатый полифенолами и являющийся необычайной силы антиоксидантом. Формула обогащена эфирными маслами мандарина, петит грейн и иланг иланга, обладающими питательным действием. рH 5,5.   ПРИМЕНЕНИЕ: Нанесите на влажные волосы, помассируйте, тщательно смойте, при необходимости повторите.

  • Фото Шампунь Davines Davines Шампунь Davines

    Мягко очищающий шампунь с кремообразной текстурой и насыщенной пеной для всех типов волос NaturalTech Replumping Shampoo. Не содержит сульфатов и парабенов. Придает волосам эластичность и активно увлажняет, сохраняя структуру волос здоровой благодаря действию фитоактивов сливы, насыщенных полифенолами и флавоноидами, которые обладают антирадикальным действием и высокой концентрацией витаминов и минералов.   ПРИМЕНЕНИЕ: Нанесите на влажные волосы, помассируйте, тщательно смойте, при необходимости повторите.

  • Фото TANGLE TEEZER расческа The Original Panther Black 1 шт. Tangle Teezer TANGLE TEEZER расческа The Original Panther Black 1 шт.

    Tangle Teezer The Original Panther Black - профессиональная расчёска для волос из Великобритании. Создана знаменитым британским стилистом Шоном Палфри, у которого за плечами более тридцати лет опыта работы в индустрии. Эргономичная форма Tangle Teezer® Original позволяет легко расчёсывать как сухие, так и влажные волосы. Благодаря уникальному строению зубчиков, расчёска мягко скользит по волосам, не повреждая и не травмируя их. После использования расчёски волосы приобретают здоровый вид и блеск, становясь гладкими и шелковистыми. Подходит для любого типа волос.

  • Фото Крем для волос Alterna Крем для волос

    Крем для волос Alterna. Цвет: . Сезон: Осень-зима 2018/2019. С бесплатной доставкой и примеркой на Lamoda.

  • Фото Invisibobble Power True Black Резинка-браслет для волос Invisibobble Invisibobble Power True Black Резинка-браслет для волос

    Оттенок invisibobble true black из коллекции POWER для всех, кто придерживается классического стиля! Коллекция invisibobble POWER создана для всех, кто ведет активный образ жизни! Резинки-браслеты invisibobble POWER немного больше в размере, чем invisibobble ORIGINAL, а также имеют более плотные витки. Это позволяет плотно фиксировать волосы во время занятий спортом и активного отдыха. invisibobble POWER также идеальны для густых волос. Резинки-браслеты invisibobble подходят для всех типов волос, надежно фиксируют причёску, не оставляют заломы и не вызывают головную боль благодаря неравномерному распределению давления на волосы. Кроме того, они не намокают и не вызывают аллергию при контакте с кожей, поскольку изготовлены из искусственной смолы.

  • Фото Мицеллярный очищающий кондиционер для Ковошинга "Спасительное Восстановление" Bonacure, 500 мл Schwarzkopf Professional Мицеллярный очищающий кондиционер для Ковошинга "Спасительное Восстановление" Bonacure, 500 мл

    Первый Мицеллярный Очищающий Кондиционер для Ковошинга. Для сухих, поврежденных волос. Мягкая, слабопенящаяся формула без сульфатов очищает и кондиционирует волосы, сохраняя естественный гидробаланс и не перегружая. Формула, обогащенная производной Гиалуроновой кислоты, контролирует уровень увлажнения. Волосы мягкие, блестящие и упругие. Применение: Выдавите 5-10 помповых нажатий и мягко промассируйте влажные волосы. Оставьте на 2 минуты. Сэмульгируйте перед тем, как смывать. Рекомендуется использовать межд

  • Фото Кондиционер Davines Davines Кондиционер Davines

    Увлажняющий кондиционер без парабенов NaturalTech Replumping Conditioner. Придает волосам эластичность и плотность, препятствует спутыванию и защищает волосы благодаря содержанию фитоактивов сливы.    ПРИМЕНЕНИЕ: После использование шампуня Replumping Shampoo подсушите волосы полотенцем и нанесите кондиционер на волосы, расчешите. Оставьте на 2 3 минуты, затем тщательно смойте.

  • Фото Восстановление волос. C.R.E.A.M. очищающий кондиционер с кератином RP BE FABULOUS 250 мл Revlon Восстановление волос. C.R.E.A.M. очищающий кондиционер с кератином RP BE FABULOUS 250 мл

    Назначение: глубокое увлажнение и восстановление от корней, середины волос и до кончиков, придание блеска и жизненной энергии. Эффект: защита цвета, восстановление, блеск, антивозрастной эффект, увлажнение. Применение: распределить по влажным волосам и тщательно промыть. Получить предварительную консультацию у Вашего мастера и приобрести в салоне красоты.

  • Фото Разглаживающий крем для волос Smoothing Hair Treatment 200ml Grown Alchemist Разглаживающий крем для волос Smoothing Hair Treatment 200ml

    Крем-уход для волос с легкой текстурой восстанавливает поврежденные пряди, придает им блеск и защищает от агрессивного воздействия окружающей среды. Действие обеспечивают гидролизованные молочные протеины, провитамин А, экстракты эдельвейса и гуаровая смола, обладающая отрицательным зарядом и придающая дополнительный объем волосам. Нанесите небольшое количество средства на чистые пряди, подсушенные полотенцем. Равномерно распределите пальцами или с помощью расчески с широкими зубьями.