5 особенностей стиля Вивьен Вествуд

5 особенностей стиля Вивьен Вествуд

С поступлением в российский прокат фильма "Вествуд: панк, икона, активист", мы решили вспомнить знаковые элементы стиля бренда и главные коды, которые на протяжении вот уже почти сорока лет существования модного дома составляют и идею, и образ жизни, и способ самовыражения самого бунтующего дизайнера Британских островов - Вивьен Вествуд.

Let It Rock (Punk) 🤘

Sex, Let It Rock, Too Fast To Live, Too Young To Die, World's End - всё это названия одного и того же места на Кингс Роуд в Лондоне, которое известно миру как культовый магазин Вивьен Вествуд, где с середины 70-ых можно было найти совершенно сумасшедшие вещи. До сих пор на аукционах распродаются трофеи из прошлого из латекса и винила, а подделки также охотно скупают, как и оригинал. Ассортимент из секс-шопа, перешитые вещи с барахолки и редкие пластинки английского подполья (которые, можно представить, гремели там не переставая) постепенно превратили магазин в оплот контркультуры и центр нового музыкального движения - тусовку зарождающегося панка.

Vivienne Westwood 1995, “Erotic Zones”

Мы все привыкли к деконструкции, распоротым швам, торчащим ниткам, изнанке или подобным модификациям, которые напоминают то ли одежду Мартина Маржелы, то ли уже устоявшиеся приёмы неконвенциональной моды. Однако в начале 80-х не было ничего подобного, тем более на подиумах Лондона. Вивьен Вествуд ворвалась в fashion-мир действительно по-панковски: у неё не было академического образования ни дизайнерского, ни смежного - она сшивала куски тряпок с торчащими нитками, выпускала моделей полуголыми и красила их как в цирке. С таким набором публика была всегда шокирована не меньше, чем очарована.

Театральность

Если 30 лет назад панком считались даже унисекс вещи, принты и слоганы, то в 2018 этим никого не удивишь. Зато подраные придворные платья, сложносочиненные турнюры, длинные накидки как у королей и пиратское барокко - это то, что если и не похоже уже на панк, но заметно отличается от современной моды, в которой есть место утилитарности, комфорту, серьёзности, унификации, но мало пространства для праздника непослушания и фантазии. 

В то время, когда все пытаются приспособить свои дизайнерские идеи к реальной жизни и, прежде всего, к покупателю, который каждый день меняет одежду и ходит на работу или, по крайне мере, появляется в общественных местах, то Вивьен Вествуд вообще не церемонится с этим человеком. Захочет сделать декорации вместо одежды - выпустит на подиум, захочет мужские платья - показывает, захочет совершенно не носибельные в обыденной жизни костюмы - сразу сделает. В этом, наверное, и остался главный бунт у бренда - художественное видение важнее одобрения байеров.

А - Анархия (или Активизм)

Картину "Вествуд: панк, икона, активист" раскритиковали за то, что в фильме активизму Вивьен режиссёр Лорне Такер уделила всего несколько минут, хотя сама Вествуд считает себя не столько модным дизайнером, сколько борцом - в защиту планеты, улучшения экологической обстановки, за права человека и за множество других благородных инициатив. Но здесь, кажется, лучше делать, чем смотреть и говорить, поэтому мы тоже не будем вдаваться в подробности, а заметим лишь, что Вивьен делает это самоотверженно и немного фанатично (что хорошо). Свои коллекции она тоже не оставляет без размышлений на эту тему - почти в каждой соответствующие принты, лозунги или слоганы.

"Let England Shake" или англомания

Одна из главных составляющих эволюции стиля Vivienne Westwood - это использование отсылок к культуре Великобритании, её традициям и колониальному прошлому, конечно. Будь это клетка, государственный флаг, тренчи, твид, силуэты денди, викторианские костюмы, камзолы, пиратские треуголки и банданы - всё это интерпретации английского бэкграунда, который начинается уже с логотипа. Англомания, возможно, часть сознания любого человека с Британских островов, но пародировать Маргарет Тэтчер (такое было и не очень понравилось премьер-министру) или преподносить в панк-обертке узнаваемые культурные символы - радикальный приём, который, впрочем, с подачи Вествуд тоже стал английским.

Тем временем кутюр

Это один из главных пунктов, определяющих возрождение, успех и заслуженный пьедестал английского бренда. Качественные материалы, роскошные ткани, проработанные детали и, несмотря на сумасбродные порой силуэты или образы, всегда добротно сконструированные лекала, отточенная посадка вещей и проверенная не одним поколением долговечность.

Spring/Summer 2018

BackstageAndreas Kronthaler For Vivienne Westwood

Photo:vogue.com, IG - @viviennewestwood