"It-shoes" на весну

"It-shoes" на весну

Кажется, то время, когда дизайнеры экспериментировали с формой, давно прошло. Экстра острый нос, круглый, острый, – и так по кругу, изменяя лишь детали. Сегодня, когда любые тенденции носят условный характер, вполне ожидаемо, что на десятке показов можно увидеть абсолютно все. И сезон SS17 тому подтверждение: только акцент сместился на декор в виде камней, атласных лент, замысловатых каблуков и бахромы. 

Архитектурный каблук

Kenzo
Mulberry

Неделя мужской моды по степени важности для всей мировой fashion-индустрии нисколько не уступает традиционным, которые проходят ровно четыре недели. И уже несколько сезонов наблюдается интересная тенденция: совмещение мужских и женских показов. Говорит ли это о чем-либо, – нет, кроме как о выгоде с экономической точки зрения. Тем не менее, именно мужскую моду принято всячески ругать, называя ее женственной, чрезмерно вычурной, непригодной для реальной жизни. Но если обратиться к коллекциям S17, можно сказать, что дело обстоит совершенно иным образом: и в особенности это касается верхней одежды. 

Ботфорты

Balenciaga, Marc Jacobs, Marques'Almeida и Osman

Их было по-настоящему много в осенне-зимнем сезоне, но в наступающем их количество заметно уменьшилось. Зато самые провокационные, например, от Balenciaga будут не раз участвовать во всевозможных подборках мастхэвов этой весны. Латекс, кожа, лак – история не о комфорте, но о красоте точно. Об их цвете тоже ничего однозначного: и белые, и зеленые, и черные, и даже из денима. Главное, чтобы подходили не только к одному луку. 

Уродливая обувь

Prada
Hood by Air

Термин «ugly shoes» широко использовался всеми фешн-медиа после показов, чтобы объяснить, что это такое и как это носить. Собственно, ничего нового в этом нет: все те же кроксы, сандалии и угги, которые мы видим на улицах, только щедро усыпанные камнями. Для тех, кто ценит в обуви удобство, но тайно любит вычурность, что сейчас чаще порицают, – идеальный вариант. 

Платформа

Что действительно фигурировало на показах больше, чем все остальное, так это обувь на платформе или танкетке. Давно пора оставить стереотипы, что она массивно смотрится на ноге, – из сотни показанных пар едва ли можно встретить такую. Например, у Marco De Vincenzo или Dolce & Gabbana модели женственнее, чем любые классические лодочки, стоящие в гардеробе. Обувать можно и с ситцевым белым платьем, тоже актуальное в этом году, и с яркими брюками, и с мини-шортами. Универсальным гайдом здесь могут послужить показы этих дизайнеров. 

Сапоги-чулки

Balenciaga
Fendi

К ним в том числе относятся и сапоги-носки, – гиперболизация тенденции на ношение обуви с носками. И то, и другое требует особой смелости и сноровки это грамотно сочетать, но нельзя не отметить, что смотрится интересно и свежо, чего давно не доставало прошлым коллекциям. Для повседневности вполне подойдет модель от Versace: соблюден баланс тренда и комфорта. 

Источники:instagram.com/voguemagazine, fashionist.com