Модный штурм

Модный штурм

Украинские дизайнеры уверенно покоряют мировую индустрию моды. Каждый год один, а то и сразу несколько дизайнеров из Украины появляются в списках номинантов на престижную премию LVMH Prize и нередко выходят в полуфинал конкурса. Некоторые молодые бренды представляют коллекции не только у себя на родине, но и выпускают моделей на главные модные подиумы Парижа, Нью-Йорка, Лондона и Милана. А на Киевской неделе моды и Mercedes-Benz Kiev Fashion Days постоянно появляются известные стрит-стайл фотографы, такие как Адам Кац Синдинг и Набиль Кенум. 

Антон Белинский представил коллекцию в рамках полуфинала конкурса LVMH, соперничая с такими марками как Vetements и Jacquemus

Еще пять лет назад было сложно вообразить, что коллекции молодых украинских марок появятся в крупных онлайн ретейлерах, таких как Net-a-Porter и Luisa Via Roma, парижский Colette оформит для некоторых из них витрину прямо во время недели моды, а селебрити уровня Бейонсе и Леди Гаги будут выбирать их наряды для клипов и ковровых дорожек.

Внимание прессы и байеров к украинским дизайнерам, а также их безоговорочный успех на европейских модных трейд-шоу вызваны не только политическими волнениями и скандалами последних лет в Украине. Индустрия моды, старательно созданная почти с нуля практически в новой стране, и различные инициативы под чутким руководством Дарьи Шаповаловой и  её соратников  предоставили молодым талантам огромные возможности для развития и принесли признание международного модного сообщества.

Модный конвейер молодых звезд и талантов, кажется, не сбавляет обороты, а только ускоряется: марку Yulia Yefimtchuk+ отметили специальной премией от Opening Ceremony, Антон Белинский стал финалистом конкурса VFiles и представил коллекцию в рамках полуфинала конкурса LVMH, соперничая с такими марками как Vetements и Jacquemus, а Сергей Гречишкин попал в список шести лучших студентов Central Saint Martins в 2016.

Чтобы разобраться в стремительном украинском штурме мира моды, мы выбрали несколько интересных марок, как совсем новых, так и уже уверенно заявивших о себе, коллекции которых можно найти почти в любой точке мира.

BEVZA

Paskal

Anna K

Anna October

ИСТОЧНИКИ ФОТОГРАФИЙ

le21eme.com, wmagazine.com, vogue.com, lofficielmode.com, tribumagazine.com, vogue.it, vogue.ua