Стиль улиц Тбилиси

Стиль улиц Тбилиси

В Москве постепенно появляются шоу-румы с грузинскими марками, а за грузинскими дизайнерами в последние пару лет наблюдать становится всё интересней. Страна гор и гастрономии внезапно стала восприниматься как колыбель модных талантов. За неожиданное внимание мировой прессы к еще пару лет назад никому неизвестным молодым дизайнерам ответственны Демна Гвасалия, идеолог Vetements, и Давид Кома, арт-директор французского модного дома Thierry Mugler, ведь родом они именно из Грузии. За развитие модной индустрии уже на родине отвечает красавица София Чкония, которая курирует конкурс молодых дизайнеров Be Next в Кобулети и два года устраивает Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, а также знакомит французскую публику с молодыми художниками на выставке ArtGeorgia в Париже.

Демна Гвасалия и Давид Кома разожгли интерес к Грузии. Мы же стараемся интерес удержать.

София Чкония

Чтобы понять в чем особенность и секрет актуальности грузинских дизайнеров, надо хотя бы раз оказаться в Грузии и окунуться в атмосферу сердечного гостеприимства, местного колорита, богатейшей культуры и бесконечных пейзажей дикой природы, от которой захватывает дух. Грузинские женщины всегда славились красотой, вкусом и элегантными нарядами даже в дефицитный период полвека назад. Сейчас в Тбилиси такое количество шоу-румов с местными новыми именами, что впору устраивать шопинг-тур, а бутики Matériel и Flabour стоит занести в список для обязательного посещения каждой модницы, окажись она в Тбилиси.

Среди множества интересных грузинских дизайнеров с собственным почерком особенно выделяются молодые авангардные марки Atelier Kikala, Ria Keburia, Tatuna Nikolaishvili и Chubika, женственные и богемные платья, юбки, бомберы стоит поискать у Aka Nanitashvili и Datuna Sulikashvili, а концептуальные и экспериментальные коллекции с графичными силуэтами можно найти у Galib Gassanoff и Aleksandre Akhalkatsishvili.

Страна гор и гастрономии внезапно стала восприниматься как колыбель модных талантов

В рамках сезона Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi в показах приняли участие несколько десятков дизайнеров, а модники и модницы только успевали менять наряды перед объективами стритстайл фотографов. Мы выбрали трех стильных девушек, которые активно участвуют в жизни модного Тбилиси и вносят свой собственный вклад в продвижение молодых талантов Грузии.

Анка Цицишвили

Мари Коберидзе

Настоящая it-girl Мари Коберидзе - арт-куратор проекта WeArt, который продвигает многих молодых художников на разных площадках. Мари всегда занималась творческими проектами и съёмками, а в прошлом была телеведущей программы о моде на канале “Москва 24”. Артистичная модница всегда выглядит роскошно, смело сочетая грузинских дизайнеров, провокационного Thierry Mugler и очередную пару туфель Prada.

Нино Элиава

Фото: vogue, wmagazine, highsnobiety, styledumonde